Региональный компонент (растения родного края подлежащие охране)


М Е Д У Н И Ц А

    Небольшое многолетнее корневищное растение семейства бурачниковых. Прикорневые листья сердцевидные,на удлиненных черешках. Стеблевые листья мельче, почти сидячие, более продолговатые. Корневище ветвистое. Цветоносные стебли шероховато-щетинистые,длиной до 20-25 см. с большими коричневыми чешуями у основания. Цветки на концах стеблей собрана в соцветие-завиток. Молодые, только что раскрытые венчики окрашены в ярко-пурпурный цвет, затем переходят в фиолетовый, голубой и. наконец, в синий. Цветки распускаются неодновременно, поэтому растение имеет разноцветную окраску, изменение окраски происходит вследствие химических свойств клеточного сока, в котором растворен пигмент.
    Род медуниц насчитывает несколько видов. из них пять встречаются в пределах нашей страны:.лекарственная, узколистная, мягчайшая, Филярского и красная. Издавна применялась медуница в народной медицине, поэтому ее еще называет припарная трава, или легочница.

    Цветет в начале весны,в апреле - мае,в неодетом лесу всего месяц. За медовую дань ранней весной это растение и названо медуницей. Растет медуница по тенистому чернолесью, в дубравах, в рощах, преимущественно на песчаных почвах. Мало осталось ее в лесу, поэтому зазорно собирать медуницу как лекарственное сырье и вязать из нее букеты, которые тут же вянут. Обеднеет весенний лес.

М О Ж Ж Е В Е Л Ь Н И К   О Б Ы К Н О В Е Н Н Ы Й



         Единственный представитель кипарисовых в северных лесах. Род включает около 70 видов. Наиболее известен у нас  можжевельник обыкновенный. Это двудомное растение-кустарник, ветви прижаты к стволу, тонкому, в лохмотьях непрочной коры, и покрыты короткими, жесткими, острыми, как бы заиндевевшими иглами, которые сгруппированы в тройчатые мутовки.. Плоды можжевельника называют шишкоягодами. Поспевают они на второй год. На одном кусте видны зеленые и черные ягоды. Черные – сочные, сахаристые, с приятным смолистым привкусом. Собирают только черные шишкоягоды. Для этого обычно подстилают под куст рогожу или ткань и легонько постукивают по стволу. Спелые ягоды упадут, а зеленые останутся на дереве дозревать.

          Растет в подлеске хвойных и хвойно-мелколиственных лесах, сохраняясь на     месте сведенных лесов. Часто образует заросли. Все виды этого растения в той или иной мере нуждаются в защите, охране. Можжевельник растет медленно, у большинства видов нарушено естественное семенное возобновление, а методы введения их в культуру пока малоэффективны. Необходимо повсеместно ограничить его рубку, создать ряд можжевеловых заказников.

П Р О С Т Р Е Л   / С О Н – Т Р А В А /

   Многолетнее травянистое растение семейства лютиковых с мощным вертикальным корневищем и невысоким прямым стеблем с одиночным колокольчатым цветком.
    В начале цветения у сон-травы нет ни листьев, ни стебля, а есть только  фиолетовый мохнатый венчик с еле заметной цветоножкой и пучком желтых тычинок посредине. По мере роста стебель вытягивается, появляются листья. Растение названо сон-трава потому, что, когда смотришь на поникшие цветки, кажется, что они спят. Существует также поверье,что растение отзывает усыпляющее действие.    Цветет прострел в апреле - начале мая. Растет  в просохших сосновых борах, на склонах гор и в степях европейской части России. Сон-трава занесена в «Красную книгу» - в отдельных районах растение стало редкость», а размножается оно в основном семенами.

П О Д С Н Е Ж Н И К   Б Е Л О С Н Е Ж Н Ы Й

   Маленькое растение семейства амариллисовых родом о юга Европы.  Цветок подснежника состоит из шести чисто-белых лепестков. В бутоне похож на висящую каплю молока, поэтому его латинское название галантус, что значит молочный цветок. При раскрытии бутона три верхние доли расходятся и открываются, три внутренние, более короткие доли, coмкнутые в маленький колокольчик,внутри которого спрятаны тычинки и пестик. Часто ободок нижнего колокола имеет зеленый цвет. За этот кoлокол французы и немцы называют растение снежным колокольчиком. Цветет рано весной, в апреле. Встречается на Кавказе, в Карпатах, а также а парках, в ботанических садах, на цветниках и каменистых горках.
   Белоцветник весенний - этого же семейства, напоминает подснежник. В стречается в Закарпатье, попредгорьям Карпат, относится к числу редких растений. В последние годы эти растения уничтожаются в огромном количестве, став жертвой своей красоты. Ареалы даже наиболее распространенных видов в окрестностях крупных городов уже практически уничтожены. Необходимо запретить сбор всех видов подснежников, создать заказники, чтобы сохранить это удивительное растение.

Х О Х Л А Т К И

    Небольшие травянистые растения из группы первоцветов семейства маковых. Стебель хрупкий выстой 10-15 см. Растение имеет два нежных листа, сильно рассеченных на клиновидные сегменты. Корни вздуты в небольшой клубень. Стебель заканчивается нежным рыхлым соцветием-кистью. Четы-ре лепестка венчика срастаются в загнутый шпорец. После цветения по-являются коробочки плодов с черными, блестящими семенами.
    В отечественной флоре встречается около 60 видов хохлаток. Наиболее распространена хохлатка Галлера. Соцветие ее розовато-лиловое. Встречается в лиственных лесах среди кустарников, на богатых перегноем почвах.
    В смешанных широколиственных лесах европейской частя страны часто растет хохлатка полая, названная так за довольно большой, полый изнутри клубень. В народе ее называют «гнилой корень». Цветки пурпурные. Цветет, как все хохлатки, ранней весной, в апреле-мае.
   На европейском юге, в средней полосе редко встречается гигантская хохлатка высотой до 30см. У нее мясистые темно-зеленые листья, крупные ярко-белые цветы с нежным ароматом, собранные в большие кисти. Берегите хохлатки, любуйтесь ими в лесу, где она душисты и красивы, в букетах цветы быстро вянут и теряют красоту. Зацветают только на 4-5 год.


В О Л Ч Ь Е   Л Ы К О

   Небольшой (50-100см.) прямостоячий кустарник семейства ягодковых. Ветви немногочисленные с желтовато-серой корой. Стволик и ветви покрыты бурыми точками. Листья округлопродолговатые,на коротких черешках, обыкновенно собраны пучками на вершине побегов.
   Этот оригинальный кустарник цветет в апреле - мае до распускания листьев. Цветки трубчатые, сиреневато-розовые, сидячие группами по два-три на безлистых веточках. Цветки ароматные, с запахом ванили. Плод - овальная красная костянка, выделяющаяся на фоне зеленой листвы; созревает в августе. За ядовитость ягод растение подучило название волчеягодник, а волчьим лыком названо потому, что кора его сдирается, как лыко, и имеет сильное раздражающее действие.
   Встречается в Западной и Центральной Сибири, в тенистых влажных лесах средней лесной и лесостепной зоны европейской части. Нуждается в охране.

Ж И В О К О С Т Ь   С Е Т Ч А Т О П Л О Д Н А Я

   Многолетнее травянистое растение с прямостоячим стеблем высотой от 60 до 10О см. семейства лютиковых. Листья пальчато-рассеченные на пять-семь долей. Цветки, как у всех живокостей, неправильные, состоят из пяти окрашенных чашелистиков темно-синего цвета из которых задний переходит в дутый шпорец. Лепестки венчика срастаются в маленький шлем, голубоватый или белый, который переходит в шпорец. Цветки собраны на верхушке стебля в многоцветное пирамидальное соцветие – кисть. Все растение ядовито.
    Цветет в июне-июле. Встречается по высокотравным лугам среди кустарников по травянистым склонам и на опушках лесов обширной территории юго-восточных и средних районов европейской части,в Казахстане и на юге Западной Сибири.
   Из-за массового сбора численность растений резко сокращается. Необходима охрана мест обитания и контроль за состоянием популяций.

П Е Р В О Ц В Е Т   Л Е К А Р С Т В Е Н Н Ы Й

    Мелкое многолетнее травянистое растение семейства первоцветкых с одним коротким корневищем, из которого вырастает прикорневая розет ка яйцевидных курчавых листьев и прямостоячий пушистый стебель: соцветие - зонтик слегка наклонено. Цветки правильные, крупные, светло-желтые, с приятным запахом. Чашечка трубчатая, слегка вздутая, пятигранная. В народе растение называют -баранчиком за морщинистые бархатистые листья, которые напоминают шкурку молодого барашка. Цветет в апреле – мае. Растет в редких смешанных лесах, между кустарниками на сухих лесных лугах, на берегах рек. Ранее в изобилии встречался первоцвет по всей лесной зоне европейской части России, а Поволжье, на Кавказе, на Алтае и в Средней Азии растет близкий вид - первоцвет крупный.
   Первоцвет лекарственный, или, как его называли древние греки, цветок двенадцати богов в настоящее время нуждается в охране.
К У Б Ы Ш К А

        Многолетнее травянистое растение семейства кувшинковых. Листья сердцевидно-овальные, с выемкой в одну сторону, на длинных черешках, плавают на воде. Корневище толстое, ползущее по дну водоема, богато крахмалом. Листьями и корневищами кубышек питаются лоси, бобры, водные крысы, ондатры.
        Цветки крупные с пятью желтыми лепестками, а снизу с пятью зелеными чашелистиками. Лепестков много, они короче листьев чашечки. Цветы плавают на поверхности воды. Цветет кубышка с конца мая по август. Растет в стоячих и медленно текучих водах средней полосы. Обычная кубышка тоже стала редкостью, охраняйте ее.
В Е Т Р Е Н И Ц А   Л Е С Н А Я

    Близкая родственница ветреницу дубравной, но встречается реже. это небольшое травянистое корневищное растение семейства лютиковых. Листья тройчатые, рассеченные. Расположены на стебле мутовкой. Тонкий стебель заканчивается белым, крупным, до 6 см. в диаметре, шестилепестковым цветком.
    Цветет в апреле – начале мая.Название "ветренница" растение получило потому, что время его цветения совпадает с ветреной погодой, к тому же его тонкий, нежный стебелек качается от любого ветерка.
    Ветренница лесная - жительница лесостепи, ее чаще можно встретить в черноземной зоне и в Сибири, реже - в лесной зоне. Встреча с ней на неболь шом лугу или обомшелом склоне оврага - большое счастье для обитателей природы.
    Растение декоративное. Берегите его. Оно медленно растет из семян и зацветает только на 10 – 12 год.
Г О Р И Ц В Е Т   В Е С Е Н Н И Й
  Многолетнее травянистое растение с бурым многоглазым корневищем семейства лютиковых. Стебли густо покрыты узкорассеченными листьями. Цветки одиночные, расположены на верхушке стеблей, крупные, золотисто-желтые, состоящие из 15-20 лепестков, многих тычинок и пестиков. Золотом горят на солнышке крупные цветы горицвета. Латинское название адонис дано ему по  имени финикийского и ассирийского бога солнца Адона, который, по легенде, ежегодно умирал и каждую весну воскресал, как этот цветок.
         Цветет растение в мае. Встречается в лесостепной и северной части степной зоны, в степях Северного Кавказа и Сибири.
         При заготовке этого ценного   лекарственного сырья растение часто безжалостно выдергивают с корнем. Из семян новое растение вырастает очень медленно и зацветает лишь на пятый-шестой год. Запасы адониса уменьшаются   также в следствии распашки степей и из-за сокращения естественного осеменения ввиду ранних сборов надземной части растений.
К О Л О К О Л Ь Ч И К   Ш И Р О К О Л И С Т Н Ы Й
   Многолетняя трава с мясистым корнем семейства колокольчиковых.
 Род этот обилен, насчитывает свыше трехсот представителей.  Стебель простой высотой до 70 см., листья очередные, темнозеленые, крупные, по краям пильчатые. В пазухах листьев на укороченных цветоножках располагаются удлиненные вздутые венчики-пятилопастные колокольчики сине-фиолетового цвета.
   Этот колокольчик можно встретить в буйном разнотравье лесных полян и косогоров, по холмам и среди кустарников, часто в лесных оврагах почти всей лесной зоны России. Цветет он с июня по сентябрь. Берегите это растение. В букете колокольчик быстро вянет, а на кусте цветет в течение месяца.
К О Л О К О Л Ь Ч И К   П Е Р С И К О Л И С Т Н Ы Й
    Многолетнее растение травянистого семейства колокольчиковых высотой от 30 см. Листъя при корне собраны в розетку, на стебле оче-редные, продолговатые, по краям пильчатые, с черешком. Стебель простой, заканчивается соцветием типа кисть из трех - шести цветков, Цветок колокольчика состоит из пятизубой чашечки, пятилопастного вздутого венчика с короткими зубцами нежно-синего цвета. Цветочные почки обращены к верху,  но как только цветки раскрываются цветоножки загибаются книзу и венчики наклоняются к земле.
   Цветет колокольчик персиколистный в июне-июле. Растет на светлых полянах, в сумрачных дубравах и в редких березовых рощах, лесных оврагах средней полосы. Из 150 видов колокольчиков отечественной флоры колокольчик персиколистный один самых крупных. Его любят в букетах и собирают в большом количестве, вот почему он нуждается в охране.
К У В Ш И Н К А   Б Е Л А Я

    Многолетнее травянистое растение семейства кувшинковых. Листья округло-овальные, кожистые, с выемкой в одну сторону, на длинных черешках плавают на воде.  Корневище толстое, ползущее по дну водоема, богато питательными веществами. Цветки крупные правильные, с четырьмя зелеными чашелистиками, имеют много белых лепестков и желтых тычинок, плавают на поверхности воды. Цветет с конца мая по август. Растет в стоячих   медленно текучих водах, прудах и старицах по всей территории России. Сорванный, часто с большим трудом, цветок быстро увядает и закрывается зеленой чашечкой.
    Свое научное название растение получило в честь мифологических  нимб. Много легенд и поэтических произведений посвящено этому цветку. Славяне называли кувшинку одолень-травой, приписывали ей чудодейственную силу, зашивали в ладанку и носили на груди.
   Кувшинка - одно из самых красивых растений средней полоса, ее еще называет лотосом севера. Сейчас кувшинка встречается все реже я реже. Берегите этот цветок.
К У П А Л Ь Н И Ц А   Е В Р О П Е Й С К А Я
   Многолетнее травянистое растение высотой 50-100см. семейства лютиковых. Прикорневые листья длинночерешковые, корневище короткое. Стройнее длинные цветоножки венчают упругие бубенцы. Лепестки золотистого цвета никогда не раскрываются, сложены шарообразно.  Обычно на растении бывает от одного до пяти цветков диаметром 3-5 см. Цветки имеют слабый медовых запах.
   Цветет купальница с мая до середины июня. Растет в лесной полосе европейской части России, заходит в тундру, в западных районах Западной Сибири растет на сырых лугах, среди кустарников.
    За красоту и изящество растение жестоко расплачивается. Из-за неумеренных сборов с каждым годом его становится все меньше.
   Не собирайте купальницу! Она хороша в лесу, а не в увядшем букете.
К У П Е Н А   М Н О Г 0 Ц В Е Т К 0 В А Я

   Многолетнее растение семейства лилейных, имеет в земле беловатое набухшее корневище с рубцами от стеблей предыдущих лет. Стебли высотой 30-40 см. слегка изогнуты дугообразно. Листья сидячие дугонервные, расположены в два ряда. Цветки - белые колокочьчики -вырастают всегда по нескольку на коротеньких цветоножках из пазух листьев, имеют трубчатый околоцветник с зубчиками, окрашенными в зеленый цвет. Плоды - синевато-черные ягоды ядовиты. Цветет в мае - июне. Растет в лиственных лесах к по каменистым склонам в европейской части России.
    Купена лекарственная и купена многоцветковая - наиболее близкие к ландышу виды. Красавица купена исчезает и взята под охрану.

Комментариев нет:

Отправить комментарий