Лекарственные растения




ЗВЕРОБОЙ
Применяют при ревматизме, зубной боли, при ожогах, ранах, при лечении желудочно-кишечного тракта, при гастритах, острых и хронических энтеритах и колитах, при заболеваниях кишечника, используют как противовоспалительное, ранозаживляющее действие.

Настои зверобоя улучшают функции сердца.

Зверобой назначают при воспалительных заболеваниях почек, мочекаменной болезни, при недержании мочи, циститах, при насморке и гайморите эффективно закапывание зверобойного масла в нос.

Настои зверобоя улучшают самочувствие после тяжелой физической и умственной работы, а так­же для повышения аппетита.
РОМАШКА


Однолетнее травянистое растение, очень ветвистое. Растёт ромашка вдоль дорог, по травянистым склонам, в посевах ржи.
С лечебной целью используют цветки (корзинки), которые собирают во время цветения, с июня и до конца августа, когда содержание эфирного масла наибольшее.
Используется при лечении желудка,
кишечника, зубной боли, при воспалениях глаз, поносах, при ожогах, для снятия боли и усталости с ног, зубных болях и для поддержания свежести кожи.
Для лечения применяют настои, отвары. Лечебный эффект применения ромашки виден только при длительном, последовательном применении ее в течении 2-3 месяцев, а то и дольше.
Чай с ромашкой, выпитый на ночь, способсвует крепкому сну.
Эта трава является еще и прекрасным косметическим средством. Отваром из цветков ромашки моют голову, что способствует росту и укреплению волос, избавлению от перхоти

МЕЛИССА



Мелиссу называют пчелиной травой, потому что ее запах сильно привлекает пчел.

Это многолетнее травянистое растение. Плоды мелиссы – блестящие, черные орешки, имеющие яйцевидную форму. Цветет, практически все лето. В конце лета, начале осени – созревают плоды. В семенах мелиссы лекарственной, содержится много жирного масла.

 Эфирное масло, имеет лимонный запах. Используется при лечении кишечника, желудка, при запорах, при желчнокаменной болезни, при отсутствии аппетита, при упадке сил,  оказывает успокаивающее действие на организм человека, при простудных заболеваниях, для полоскания полости рта, при зубной боли и воспалении десен, для нормализации сна и снятия повышенной возбудимости.

 Лекарственные средства из мелиссы, укрепляют иммунитет, нормализуют процессы обмена веществ, замедляют дыхание, снижают сердечные сокращения и понижают артериальное давление.



МЯТА

Многолетнее ароматическое травянистое растение. Свое название мята (мента) получила от древнегреческой нимфы Менты, которую суровая соперница превратила в нежный цветок с холодным запахом.

Применяется при астме, заболевании бронхов и легких. Ее применяют внутренне и наружно, а также в качестве эссенции в зубных пастах, одеколонах и эликсирах для освежения полости рта.

Собирают во время цветения. В народной и официальной медицине для приготовления препаратов используют побеги с молодыми цветками или только листья растения. Медицина использует мятные капли, а также различные травяные сборы, желудочные таблетки, мази.

Эфирное масло мяты используют для ингаляций при лечении кашля.

ЛАВАНДА
Родиной растения считается Средиземноморье.

Цветет с начала июня по август.

Благодаря приятному запаху используют в косметической и парфюмерной промышленности.

Лаванда обладает успокаивающим эффектом, помогает снимать боли. Употребление лаванды позволяет повысить аппетит. Это растение способствует выздоровлению больных гриппом.

Через неделю после начала цветения лаванды, можно приступать к сбору лекарственного сырья. Для заготовки используют соцветия растения. Собирать цветы следует только с утра, как только они раскроются. Соцветия аккуратно срезают и развешивают для просушки в проветриваемом и темном месте. На свету они могут потерять свой замечательный цвет.

КАЛЕНДУЛА
Однолетнее травянистое растение Всё растение имеет приятный аромат. Растение цветет с июня по октябрь. Созревание плодов в июле-сентябре.
    Для лекарственных целей заготавливают цветки ногтков. За лето проводят несколько сборов.

Настой используют для лечения гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при колитах, энтероколитах, болезнях селезенки и печени, сердечных заболеваниях.    

Календула широко применяется как наружное средство. Для лечения мелких ран, порезов, ушибов, ожогах, обморожениях (мазь, настойка, настой).

При воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей, ангинах, заболеваниях полости рта.







Комментариев нет:

Отправить комментарий